Règlement filière PT
  Règlement filière PT : A . Général : A . Général    

1 - Principe


La Banque Filière PT est un dispositif mis à disposition de toutes les écoles recrutant sur la filière Physique-Technologie (PT). Elle a été mise en œuvre par les concours partenaires : Concours Commun Mines-Ponts, Concours Centrale-Supélec, Concours Commun INP, Concours ENS Cachan/Paris-Saclay, Concours ENS Rennes, Concours Commun ARTS ET MÉTIERS et Concours École Polytechnique.

Elle comprend un groupe de 13 épreuves écrites et un groupe d'épreuves orales (cf. Tableaux).

La gestion des dossiers d'inscription, la perception des frais d'inscription et l'organisation des épreuves écrites sont prises en charge par le Service des Concours ARTS ET MÉTIERS. L'organisation des épreuves orales et pratiques est assurée conjointement par ARTS ET MÉTIERS et l'ENS Cachan/Paris-Saclay.

Les décisions d'admissibilité et d'admission sont prononcées par les jurys des différents concours. Ces jurys sont souverains.



2 - Info.


Chaque candidat s'engage à respecter les présentes instructions. Toute infraction au règlement, toute fraude ou tentative de fraude, soit dans les renseignements fournis lors de l'inscription, soit au cours des épreuves écrites ou orales peut donner lieu à des sanctions allant jusqu'à l'invalidation de l'inscription et donc la perte de tout droit ou avantage obtenu (intégration dans une école en particulier) voire l'exclusion définitive de l'accès au concours. La section disciplinaire compétente est le Conseil de Discipline d'Arts et Métiers pour les épreuves autres que le TIPE. La section disciplinaire compétente pour l’épreuve commune de TIPE est la Commission Disciplinaire de CentraleSupélec.

Les épreuves écrites et orales répondent au programme des classes préparatoires aux grandes écoles scientifiques (filière PT), tel qu'il est publié au Bulletin Officiel de l'Éducation Nationale.

Au sein de la Banque Filière PT, les candidats choisissent les concours auxquels ils veulent se présenter en prenant soin de s'assurer qu'ils remplissent les conditions requises pour s'y inscrire.

Pour chaque concours, le jury établit la liste des candidats admis à passer les épreuves orales (admissibles*). À l'issue des épreuves orales, il dresse la liste, par ordre de mérite, des candidats proposés pour une admission (classés**).

En cas de force majeure, le calendrier pourra être réaménagé.



3 - Adresses


La Banque Filière PT est gérée par le Service des Concours ARTS ET MÉTIERS, à Paris, qui s’est associé aux autres services concours au sein du service concours écoles d’ingénieurs [scei] pour la procédure d’inscription et la procédure d’intégration dans les écoles. Tout courrier de demande d'information concernant la Banque Filière PT (inscription, relevé de notes, organisation ou le déroulement, réclamation) doit être adressé à :

ARTS ET MÉTIERS - SCEI

Service des Concours - Banque PT

151 boulevard de l'Hôpital - 75013 Paris

Tél : 01.44.24.61.73 / 29

web : www.banquept.fr

e-mail  : contact@banquept.fr

En revanche, les demandes de renseignements concernant les études et la vie dans les écoles doivent être directement adressées à celles-ci.

* Admissible : compte-tenu des résultats du candidat aux épreuves écrites, le jury du concours l’autorise à se présenter aux épreuves orales.

** Classé : compte-tenu de l’ensemble des résultats aux différentes épreuves du concours, le jury a attribué un rang de classement au candidat (liste principale et liste complémentaire) lui permettant de participer à la procédure d’intégration.

 



4 - Effectifs


Le tableau détaille, pour chaque concours, le nombre de places offertes par école, (pour certaines écoles, le nombre de places est publié au Bulletin Officiel de l’Éducation Nationale). Le nombre de places indiqué ici est limité aux places offertes dans le cadre de la Banque Filière PT ; la plupart des écoles proposent d'autres voies de recrutement. Les candidats intéressés par celles-ci sont invités à se renseigner directement auprès des écoles. Ces nombres de places, donnés à titre indicatif, sont non contractuels et susceptibles de modifications sans préavis.

Concours

Écoles

Nb de places 2020

Entrants 2019

Concours Centrale-Supélec

CentraleSupélec statut étudiant 20 20
CentraleSupélec statut apprenti (1) 20 23

École Centrale de Lille

12 11

École Centrale de Lyon

24 25

École Centrale de Nantes

20 7

École Centrale de Marseille

5 4

Institut d’Optique Graduate School (SupOptique)

10 8

Ecole Centrale Casablanca

5 0

Concours Commun Mines Ponts

Ponts ParisTech

3 4

ISAE-SUPAERO

6 7

ENSTA ParisTech

  • Cursus classique
  • Cursus Apprentissage

 

12

4

 

12

-

Télécom ParisTech (3)

  • Cursus de Paris
  • Cursus de Sophia-Antipolis

 

1

1

 

2

2

Mines ParisTech

5 5

Mines de Saint-Étienne

5 5

Mines de Nancy

4 4

IMTA Atlantique

  • Cursus de Brest, Rennes, Toulouse
  • Cursus de Sophia-Antipolis 

 

6

1

 

6

0

Concours Commun

ARTS ET MÉTIERS

École Nationale Supérieure d’Arts et Métiers (ARTS ET MÉTIERS)

539 545
École Nationale Supérieure d’Arts et Métiers - Ingénieurs Militaire d’Infrastructure (ENSIM) 11 9
École Nationale Supérieure de l’Électronique et de ses Applications – ENSEA 20 9

École Polytechnique

École Polytechnique

11 10

ENS de Cachan/Paris-Saclay

École Normale Supérieure de Cachan/Paris-Saclay

37 (2) 36

ENS Rennes

École Normale Supérieure de Rennes

6 (2) 9

Concours Communs INP

(places offertes à confirmer par l’arrêté annuel à paraître en 2019)

Ecole Nationale Supérieure de Mécanique et des Microtechniques de Besançon

44 34
Ecole Nationale Supérieure d'Electronique, Informatique, Télécommunications, Mathématique et Mécanique de Bordeaux 12 20

Ecole Nationale Supérieure pour la Performance Industrielle et la Maintenance Aéronautique

1

-

Ecole Nationale Supérieure d’Ingénieurs de Caen 7 7
Ecole Internationale des Sciences du Traitement de l’Information Cergy-Pau 5 4
Institut Supérieur d’Informatique, Modélisation et Applications de Clermont-Ferrand 5 3
Sigma Clermont – Mécanique Avancée 68 -
Ecole Nationale Supérieure de Physique, Électronique et Matériaux - Grenoble INP - Phelma 10 8
Ecole Nationale Supérieure d’Informatique et de Mathématiques Appliquées - Grenoble INP - Ensimag 10 13
Ecole Nationale Supérieure de l’Énergie, l’Eau et l’Environnement - Grenoble INP - Ense3 15 13
Ecole Internationale du Papier, de la Communication Imprimée et des Biomatériaux - Grenoble INP -Pagora 1 1
Ecole Nationale Supérieure des Systèmes Avancés et Réseaux - Grenoble INP - Esisar 3 2
ENSIL-ENSCI Limoges – Céramique Industrielle 2 1
Ecole Supérieure de Chimie, Physique, Électronique de Lyon – Électronique Informatique 2 2
Ecole Nationale Supérieure d'Électricité et de Mécanique de Nancy - Energie 6 6
Supméca Paris 12 19
Ecole Nationale Supérieure de Mécanique et d'Aérotechnique de Poitiers (ISAE-ENSMA) 5 6
Ecole Nationale Supérieure d’Ingénieurs de Poitiers 8 3
Ecole Nationale du Génie de l’Eau et de l’Environnement de Strasbourg (ENGEES Strasbourg) – statut étudiant 2 3
SeaTech Toulon 9 8
Ecole Nationale de l’Aviation Civile - civil 2 2
Ecole Nationale Supérieure, d’Electrotechnique, d’Electronique, d’Informatique, d’Hydraulique et des Télécommunications de Toulouse 10 10

Concours Mines-Télécom

ENSG Géomatique 

2 2
ENSSAT (École Nationale Supérieure des Sciences Appliquées et de Technologie) 5 5
ENSTA Bretagne (filière sous statut étudiant) 12 15
ENSTA Bretagne (filière sous statut IETA - Direction Générale de l’Armement) 3 3
IMT Mines Alès 23 23
IMT Mines Albi 5 7
IMT Lille Douai 20 17
Mines Saint-Etienne - ISMIN 7 8
TELECOM Nancy 10 14
Télécom Saint Etienne (filière sous statut étudiant) 5 8
Télécom SudParis 7 7

 

1 Les apprentis effectueront la première année du cycle ingénieur sur le campus de CentraleSupélec de Rennes ou de Metz.

 

2 (sous réserve d’accord du Ministère)

3 Les élèves admis à Télécom ParisTech / Cursus de Sophia-Antipolis passent la première année sur le site de Paris avec les élèves admis à Télécom ParisTech / Cursus de Paris, et rejoignent le site de Sophia-Antipolis (Institut Eurécom) pour leurs 2ème et 3ème années.

Les cursus sous statut d’apprenti nécessitent d’être autorisé à travailler et être rémunéré en France. Avant de s’inscrire dans un tel cursus, les candidats non ressortissants de l’Union Européenne sont invités à vérifier qu’ils pourront disposer d’un visa leur permettant d’exercer une activité salariée en France. En l’absence de ce visa au moment de la rentrée scolaire, ils perdront le bénéfice d’une admission dans un cursus sous statut d’apprenti. En particulier pour obtenir une autorisation de travail, il est nécessaire de résider en France depuis au moins 1 an selon l’article R5221-7 du code du travail. Pour postuler à un cursus en apprentissage à la rentrée de septembre 2020 les candidats doivent donc résider en France depuis au moins le 1er septembre 2019.

 

Concours

Écoles

Nb de places 2020

Entrants 2019

Concours POLYTECH

ENSIM

École Nationale Supérieure d’Ingénieurs du Mans

4 2
ESGT École supérieure des géomètres et topographes 5 1

ESIPE Créteil

École supérieure d’Ingénieurs Paris-Est Créteil

3 1

ESIR Rennes

École Supérieure d’Ingénieurs de Rennes

3 2

ESIROI

École Supérieure d’Ingénieurs Réunion - Océan Indien

1 0

ESIX Normandie

École Supérieure d’Ingénieur de l’Université de Caen Basse Normandie - Cherbourg

2 1

ISAT

Institut Supérieur de l’Automobile et des Transports - Nevers

15 14

ISIFC

Institut des Sciences de l’Ingénieur de Franche-Comté - Besançon

2 2

ISTY

Institut des Sciences et des Techniques des Yvelines - Vélizy

2 1

SuP Galilée

Institut Galilée – Villetaneuse

3 2

 

Réseau POLYTECH

POLYTECH Annecy-Chambéry - POLYTECH Clermont-Ferrand - POLYTECH Grenoble POLYTECH Lille – POLYTECH Lyon - POLYTECH Marseille - POLYTECH Montpellier - POLYTECH Nancy - POLYTECH Nantes - POLYTECH Nice-Sophia - POLYTECH Orléans - POLYTECH Sorbonne - POLYTECH Tours

126 121

Concours FESIC Prépa

ECAM Lyon 55 50
ECAM Rennes 15 4
ECAM Strasbourg - Europe 30 21
ECAM-EPMI Cergy-Pontoise 20 18
UniLaSalle Beauvais - Sciences de la Terre et Environnement 3 0

Concours Avenir Prépas

ECE Paris

ECE, école d’ingénieurs généraliste et numérique - Statut Étudiant

ECE, école d’ingénieurs généraliste et numérique - Statut Apprenti

25

3

21

-

ECE Lyon

ECE, école d’ingénieurs généraliste et numérique - Statut Étudiant 6

-

EIGSI La Rochelle

École d’Ingénieurs Généralistes 25 12

EPF Sceaux - Troyes - Montpellier

EPF - École d’ingénieurs généralistes 20 20

ESIGELEC - Rouen

École Supérieure d’Ingénieurs en Génie Électrique 25 12

ESILV Paris- La Défense

École Supérieure d’Ingénieurs Léonard de Vinci 35 38

ESITC Caen

École d’Ingénieurs BTP Génie Civil 8 3

ESTACA Paris Saclay

École Supérieure des Techniques Aéronautiques et de Construction Automobile 10 7
Concours Puissance Alpha - CPGE 3iL Ingénieurs  École d’Ingénieurs Informatique 8 2
EFREI Paris École d’Ingénieurs du Numérique 20 11
ELISA Aerospace - Hauts de France et Bordeaux École d'Ingénieurs des Sciences Aérospatiales 8 3
ESAIP Angers - Aix en Provence École d’Ingénieurs Supérieure en Informatique et Productique 15 10
ESEO Angers – Paris - Dijon École Supérieure d’Électronique de l’Ouest 20 3
ESIEA - Paris / Laval École d’Ingénieurs en Sciences et Technologies du Numérique 10 1
ESIEE - Amiens École d’Ingénieurs 10 1
ESIEE - Paris ESIEE Paris 15 11
HEI Lille École des Hautes Études d’Ingénieur de Lille 25 19
ISEN Lille Institut Supérieur de l’Électronique et du Numérique de Lille 25 5
ISEN Méditerranée Toulon  Institut Supérieur de l’Électronique et du Numérique de Toulon 15 2
ISEN Méditerranée Nîmes Institut Supérieur de l’Électronique et du Numérique de Nîmes 15 0
ISEP Paris Institut Supérieur de d’Électronique de Paris 10 5

Ecole de l’Air

École de l’Air (corps des officiers mécaniciens de l’air)

2 (**) 0

EIL Côte d'Opale - Longuenesse - Calais - Dunkerque

École d’Ingénieurs du Littoral Côte d'Opale

- Cycle ingénieur spécialité Informatique à Calais

- Cycle ingénieur spécialité Génie Industriel à Longuenesse

- Cycle ingénieur spécialité Génie Energétique et Environnement à Dunkerque

 

10

20

5

 

1

4

-

ENSAIT - Roubaix

École Nationale Supérieure des Arts et Industries Textiles de Roubaix

  • Formation initiale
  • Formation apprentissage

 

15

1

 

11

0

ENSIL-ENSCI - Limoges

École Nationale Supérieure d’Ingénieurs de Limoges - École Nationale Supérieure de Céramique Industrielle

4 4

ENSISA - Mulhouse

École Nationale Supérieure d’Ingénieurs Sud Alsace

25 19
ENSM - Nantes École Nationale Supérieure Maritime site de Nantes 20 15

Lorraine INP - ENSTIB - Epinal

École Nationale Supérieure des Technologies et Industries du Bois

14 14

ESB - Nantes

École Supérieure du Bois

10 0

ESFF - Sèvres

École Supérieure de fonderie et de forge

11 6

ESTIA - Bidart

École Supérieure des Technologies Industrielles Avancées

32 22

ESTP - Paris

École Spéciale des Travaux Publics du Bâtiment et de l’Industrie

59 72

Grenoble INP - Génie industriel

École nationale supérieure de génie industriel

12 11

INP-ENI - Tarbes

École Nationale d’Ingénieurs de Tarbes

6 6

ISMANS CESI - Le Mans

Institut Supérieur des Matériaux et Mécaniques Avancés

20 5
IMT Lille Douai en Partenariat avec ISPA IMT Lille Douai en Partenariat en Partenariat avec l’Institut Supérieur de Plasturgie d’Alençon 20 1

ITECH - Lyon

Institut Textile et Chimique de Lyon

5 0

PAOLITECH

École d'Ingénieurs Paoli Tech de l'université de Corse, spécialité Energétique

4 2

** sous réserve de parution au JORF de l’arrêté des places offertes 2020



 Écoles    Contact concours
 Annales    Webmaster