Règlement filière PT
  Règlement filière PT : A . Général : A . Général    

1 - Principe


La Banque Filière PT est un dispositif mis à disposition de toutes les écoles recrutant sur la filière Physique-Technologie (PT). Elle a été mise en œuvre par les concours partenaires : Concours Commun Mines-Ponts, Concours Centrale-Supélec, Concours Commun INP, Concours ENS Paris-Saclay, Concours ENS Rennes, Concours Commun ARTS ET MÉTIERS et Concours École Polytechnique.

Elle comprend un groupe de 13 épreuves écrites et un groupe d'épreuves orales (cf. Tableaux).

La gestion des dossiers d'inscription, la perception des frais d'inscription et l'organisation des épreuves écrites sont prises en charge par le Service des Concours ARTS ET MÉTIERS. L'organisation des épreuves orales et pratiques est assurée conjointement par ARTS ET MÉTIERS et l'ENS Paris-Saclay.

Les décisions d'admissibilité et d'admission sont prononcées par les jurys des différents concours. Ces jurys sont souverains.



2 - Info.


Chaque candidat s'engage à respecter les présentes instructions. Toute infraction au règlement, toute fraude ou tentative de fraude, soit dans les renseignements fournis lors de l'inscription, soit au cours des épreuves écrites ou orales peut donner lieu à des sanctions allant jusqu'à l'invalidation de l'inscription et donc la perte de tout droit ou avantage obtenu (intégration dans une école en particulier) voire l'exclusion définitive du concours. L’autorité disciplinaire compétente est, pour les épreuves autres que le TIPE, la ou le ministère de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’innovation. La section disciplinaire compétente pour l’épreuve commune de TIPE est la commission disciplinaire de CentraleSupélec.

Les épreuves écrites et orales répondent au programme des classes préparatoires aux grandes écoles scientifiques (filière PT), tel qu'il est publié au Bulletin Officiel de l'Éducation Nationale.

Au sein de la Banque Filière PT, les candidats choisissent les concours auxquels ils veulent se présenter en prenant soin de s'assurer qu'ils remplissent les conditions requises pour s'y inscrire.

Pour chaque concours, le jury établit la liste des candidats admis à passer les épreuves orales (admissibles*). À l'issue des épreuves orales, il dresse la liste, par ordre de mérite, des candidats proposés pour une admission (classés**).

En cas de force majeure, le calendrier pourra être réaménagé.

Consignes sanitaires  : les candidats devront à tout moment respecter les mesures générales nécessaires pour faire face à l’épidémie de Covid-19, recommandées au moment des épreuves écrites et orales.

* Admissible : compte-tenu des résultats du candidat aux épreuves écrites, le jury du concours l’autorise à se présenter aux épreuves orales.

** Classé : compte-tenu de l’ensemble des résultats aux différentes épreuves du concours, le jury a attribué un rang de classement au candidat lui permettant de participer à la procédure d’intégration.



3 - Adresses


La Banque Filière PT est gérée par le Service des Concours ARTS ET MÉTIERS, à Paris, qui s’est associé aux autres services concours au sein du service concours écoles d’ingénieurs [scei] pour la procédure d’inscription et la procédure d’intégration dans les écoles. Tout courrier de demande d'information concernant la Banque Filière PT (inscription, relevé de notes, organisation ou le déroulement, réclamation) doit être adressé à :

ARTS ET MÉTIERS - SCEI

Service des Concours - Banque PT

151 boulevard de l'Hôpital - 75013 Paris

Tél : 01 44 24 61 73 / 29

web : www.banquept.fr

e-mail  : contact@banquept.fr

 

En revanche, les demandes de renseignements concernant les études et la vie dans les écoles doivent être directement adressées à celles-ci.



4 - Effectifs


Le tableau détaille, pour chaque concours, le nombre de places offertes par école, (pour certaines écoles, le nombre de places est publié au Journal Officiel et/ou au Bulletin Officiel de l’Éducation Nationale). Le nombre de places indiqué ici est limité aux places offertes dans le cadre de la Banque Filière PT ; la plupart des écoles proposent d'autres voies de recrutement. Les candidats intéressés par celles-ci sont invités à se renseigner directement auprès des écoles. Ces nombres de places, donnés à titre indicatif, sont non contractuels et susceptibles de modifications sans préavis.

 

Concours

Écoles

Nb de places

Concours Centrale-Supélec

CentraleSupélec statut étudiant

30

CentraleSupélec statut apprenti °

20

École Centrale de Lille

12

École Centrale de Lyon

24

École Centrale de Nantes

10

École Centrale de Marseille

5

Institut d’Optique Graduate School (SupOptique)

13

Ecole Centrale Casablanca

5

Concours Commun Mines Ponts

Ponts ParisTech

5

ISAE-SUPAERO

6

ENSTA Paris

  • Cursus classique
  • Cursus apprentissage

 

12

4

Télécom Paris

3

Mines Paris

5

Mines de Saint-Étienne

6

Mines de Nancy

4

IMT Atlantique

8

Concours Commun

ARTS ET MÉTIERS

École Nationale Supérieure d’Arts et Métiers (ARTS ET MÉTIERS voie étudiante et voie de l’apprentissage

540

École Nationale Supérieure d’Arts et Métiers - Ingénieurs Militaire d’Infrastructure (ENSIM) 10
École Nationale Supérieure de l’Électronique et de ses Applications – ENSEA 20

École Polytechnique

École Polytechnique

11

ENS Paris-Saclay

École Normale Supérieure Paris-Saclay

37*

ENS Rennes

École normale supérieure de Rennes

6*

Concours Commun INP

(places offertes à confirmer par l’arrêté annuel à paraître en 2022)

École Nationale Supérieure de Mécanique et des Microtechniques de Besançon

45

École Nationale Supérieure d'Electronique, Informatique, Télécommunications, Mathématique et Mécanique de Bordeaux

12

École Nationale Supérieure pour la Performance Industrielle et la Maintenance Aéronautique

1

École Nationale Supérieure d’Ingénieurs de Caen

7

CY TECH Cergy-Pau

8

Institut Supérieur d’Informatique, Modélisation et Applications de Clermont-Ferrand

5

Sigma Clermont – Mécanique Avancée

65

École Nationale Supérieure de Physique, Électronique et Matériaux - Grenoble INP - Phelma

10

École Nationale Supérieure d’Informatique et de Mathématiques Appliquées - Grenoble INP - Ensimag

10

École Nationale Supérieure de l’Énergie, l’Eau et l’Environnement - Grenoble INP - Ense3

15

École Internationale du Papier, de la Communication Imprimée et des Biomatériaux - Grenoble INP -Pagora

1

École Nationale Supérieure des Systèmes Avancés et Réseaux - Grenoble INP - Esisar

3

ÉNSIL-ENSCI Limoges – Céramique Industrielle

2

École Supérieure de Chimie, Physique, Électronique de Lyon – Sciences du numérique

2

École Nationale Supérieure d'Électricité et de Mécanique de Nancy - Energie

6

ISAE - Supméca Paris

12

École Nationale Supérieure de Mécanique et d'Aérotechnique de Poitiers (ISAE-ENSMA)

5

École Nationale Supérieure d’Ingénieurs de Poitiers

8

École Nationale du Génie de l’Eau et de l’Environnement de Strasbourg (ENGEES Strasbourg) – statut étudiant

2

SeaTech Toulon

9

École Nationale de l’Aviation Civile - civil

2

École Nationale Supérieure, d’Electrotechnique, d’Electronique, d’Informatique, d’Hydraulique et des Télécommunications de Toulouse

10

Concours Mines-Télécom (places offertes à confirmer pour 2022)

ENSG Géomatique 

2

ENSSAT Lannion

4

ENSTA Bretagne (filière sous statut étudiant)

12

ENSTA Bretagne (filière sous statut IETA - Direction Générale de l’Armement)

4

ENTPE Etudiant

5

ENTPE Fonctionnaire

5

EURECOM

5

IMT Mines Albi

5

IMT Mines Alès

22

IMT Nord Europe

10

Mines Sainte-Etienne-ISMIN

7

Télécom Nancy

5

Télécom Saint-Etienne

5

Télécom Sud Paris

7

° Les apprentis effectueront la première année du cycle ingénieur sur le campus de CentraleSupélec de Rennes ou de Metz.

* (sous réserve d’accord du Ministère)

  1. Les cursus sous statut d’apprenti nécessitent d’être autorisé à travailler et être rémunéré en France. Avant de s’inscrire dans un tel cursus, les candidats non ressortissants de l’Union Européenne sont invités à vérifier qu’ils pourront disposer d’un visa leur permettant d’exercer une activité salariée en France. En l’absence de ce visa au moment de la rentrée scolaire, ils perdront le bénéfice d’une admission dans un cursus sous statut d’apprenti. En particulier pour obtenir une autorisation de travail, il est nécessaire de résider en France depuis au moins 1 an selon l’article R5221-7 du code du travail. Pour postuler à un cursus en apprentissage à la rentrée de septembre 2022 les candidats doivent donc résider en France depuis au moins le 1er septembre 2021.
 

Concours

Écoles

Nb de places

Concours POLYTECH

ENSIBS

École Nationale Supérieure d’Ingénieurs de Bretagne-Sud

4

ENSIM

École Nationale Supérieure d’Ingénieurs du Mans

5

ESGT

École Supérieure d’Ingénieurs Géomètres et Topographes

5

EPISEN

École Publique d’Ingénieur de la Santé Et du Numérique

2

ESIROI

École Supérieure d’Ingénieurs Réunion - Océan Indien

2

ESIX Normandie

École Supérieure d’Ingénieur de l’Université de Caen Basse Normandie - Cherbourg

4

ISAT

Institut Supérieur de l’Automobile et des Transports - Nevers

7

ISIFC

Institut des Sciences de l’Ingénieur de Franche-Comté - Besançon

2

SuP Galilée

Institut Galilée – Villetaneuse

2

 

Réseau POLYTECH

POLYTECH Annecy-Chambéry - POLYTECH Clermont-Ferrand - POLYTECH Grenoble POLYTECH Lille – POLYTECH Lyon - POLYTECH Marseille - POLYTECH Montpellier - POLYTECH Nancy - POLYTECH Nantes - POLYTECH Nice-Sophia - POLYTECH Orléans - POLYTECH Sorbonne - POLYTECH Tours

128

Concours Ingeni’Up (FESIC Prépa)

ECAM LaSalle

ECAM Rennes

ECAM Strasbourg-Europe

ECAM-EPMI Cergy-Pontoise

Icam site de Grand Paris Sud

Icam site de Lille

Icam site de Nantes

Icam site de Toulouse

UniLaSalle Beauvais - Sciences de la Terre et Environnement

UniLaSalle Amiens (ESIEE Amiens)

45

18

35

20

6

2

4

6

3

8

Concours Avenir Prépas

ECE Paris

ECE, école d’Ingénieurs généraliste et numérique - Statut Étudiant

ECE, école d’Ingénieurs généraliste et numérique - Statut Apprenti

25

6

ECE Lyon

ECE, école d’Ingénieurs généraliste et numérique - Statut Étudiant

10

EIGSI La Rochelle - Casablanca

École d’ingénieurs généralistes

16

EPF Cachan - Troyes - Montpellier

École d’ingénieurs généralistes

22

ESIGELEC - Rouen

École d’ingénieurs généralistes

25

ESILV Paris- La Défense

Ecole d’ingénieurs généralistes

30

ESITC Caen

École d’Ingénieurs Génie Civil & Construction durable

3

ESTACA Paris Saclay

ESTACA, Ecole d’ingénieurs transports et nouvelles mobilités / aéronautique, automobile, ferroviaire, spatial, naval

20

Concours Puissance Alpha - CPGE

3iL Ingénieurs

École d’Ingénieurs Informatique

5

EFREI Paris

École d’Ingénieurs du Numérique

15

ELISA Aerospace - Bordeaux

École d'Ingénieurs des Sciences Aérospatiales

2

ELISA Aerospace - Hauts de France 

École d'Ingénieurs des Sciences Aérospatiales

2

ESAIP Angers - Aix en Provence

École d’Ingénieurs Supérieure en Informatique et Productique

8

ESEO Angers - Paris - Dijon

École Supérieure d’Électronique de l’Ouest

5

ESIEE - Paris

ESIEE Paris

18

ESTIA - Bidart

École Supérieure des Technologies Industrielles Avancées

25

JUNIA HEI

École des Hautes Études d’Ingénieur de Lille

15

JUNIA ISEN

Institut Supérieur de l’Électronique et du Numérique de Lille

5

ISEN Méditerranée Toulon

Institut Supérieur de l’Électronique et du Numérique de Toulon

5

ISEN OUEST BREST

Institut Supérieur de l’Électronique et du Numérique de Brest

2

ISEN OUEST NANTES

Institut Supérieur de l’Électronique et du Numérique de Nantes

2

ISEN OUEST CAEN

Institut Supérieur de l’Électronique et du Numérique de Caen

1

ISEP Paris

Institut Supérieur de d’Électronique de Paris

6

Ecole de l’Air et de l’Espace

École de l’Air et de l’Espace (corps des officiers mécaniciens de l’air)

2 (**)

EIL Côte d'Opale - Longuenesse - Calais – Dunkerque

École d’Ingénieurs du Littoral Côte d'Opale

- Cycle ingénieur spécialité Informatique à Calais

- Cycle ingénieur spécialité Génie Industriel à Longuenesse

- Cycle ingénieur spécialité Génie Energétique et Environnement à Dunkerque

 

10

20

6

ENSAIT - Roubaix

École Nationale Supérieure des Arts et Industries Textiles de Roubaix

10

ENSIL-ENSCI - Limoges

École Nationale Supérieure d’Ingénieurs de Limoges - École Nationale Supérieure de Céramique Industrielle - Spécialité Mécatronique

4

ENSISA - Mulhouse

École Nationale Supérieure d’Ingénieurs Sud Alsace

25

ENSM - Nantes

École Nationale Supérieure Maritime site de Nantes

20

Lorraine INP - ENSTIB - Epinal

École Nationale Supérieure des Technologies et Industries du Bois

15

ESB - Nantes

École d’ingénieurs en sciences & technologies du bois et des matériaux biosourcés

10

ESFF - Sèvres

École Supérieure de fonderie et de forge

11

ESTP - Paris

École Spéciale des Travaux Publics du Bâtiment et de l’Industrie

87

Grenoble INP - Génie industriel

École nationale supérieur de génie industriel

12

ENI Brest – école affiliée IMT

Ecole nationale d’ingénieurs de Brest

4

INP-ENI Tarbes

École Nationale d’Ingénieurs de Tarbes

6

ISMANS CESI - Le Mans

ISMANS CESI - Le Mans - Anciennement : Institut Supérieur des Matériaux et Mécaniques Avancés

10

IMT Nord Europe en partenariat avec Polyvia Formation

IMT Nord Europe en partenariat avec Polyvia Formation

25

PAOLI TECH

École d'Ingénieurs Paoli Tech de l'université de Corse, spécialité Energétique

5

 

** sous réserve de parution au JORF de l’arrêté des places offertes 2022



 Écoles    Contact concours
 Annales    Webmaster