Règlement filière PT
  Règlement filière PT : C. écrits : 7 - Résultats    

7-1- Conditions d'admissibilité*

Pour chaque concours auquel le candidat s'est inscrit, un total de points est calculé en appliquant aux notes sur 20 obtenues à chaque épreuve les coefficients indiqués ci-après. Ce total est ensuite éventuellement majoré des points de bonification accordés au candidat. (Voir conditions particulières).

Sont déclarés admissibles à un concours les candidats qui sont titulaires d'un nombre de points supérieur ou égal au nombre de points fixé par le jury pour ce concours. Certains concours ont des conditions particulières d'admissibilité. (Voir conditions particulières).

7-2- Publication des résultats

Les résultats des admissibilités seront adressés par mail aux candidats et publiés sur le site Internet http://www.banquept.fr le samedi 8 juin 2019 à partir de 18h00 (sauf cas de force majeure).

Les candidats qui souhaitent s’opposer à la publication de leurs notes et résultats doivent en informer le Service des Concours par l’envoi d’un courrier recommandé avant le 25 mars 2019. Ils viendront chercher leurs résultats munis d’une pièce d’identité au 24 rue Pinel - 75013 PARIS.

Aucun résultat (note ou total de points) ne peut être donné par téléphone.

7-3- Réclamations

Les jurys sont souverains, les réclamations ne peuvent donc porter que sur des erreurs de report.

Toute réclamation concernant les épreuves écrites doit être faite par le candidat lui-même, ou, pour les candidats mineurs, son représentant légal et parvenir au Service des Concours dans les 3 jours qui suivent la publication des notes sur Internet. Le candidat doit adresser cette demande par télécopie au 01.44.06.93.39 avec une photocopie de sa pièce d’identité.

Le Service des Concours ne traite pas les réclamations envoyées par mail.

* Admissible : compte-tenu des résultats du candidat aux épreuves écrites d’admissibilité, le jury du concours l’autorise à se présenter aux épreuves d’admission.

7-4 COEFFICIENTS DES ÉPREUVES ÉCRITES

 

Math A

Math B

Math C

Phy A

Phy B

Inf/Mod

Franç A

Franç B

LV A

LV B

Sc Ind A

Sc Ind B

Sc Ind C

Total

Concours Centrale-Supélec

CCS

8

8

8

8

8

10

 

17

11

 

16

 

6

100

Concours Commun

Mines Ponts

Mines Ponts

 

3

4

4

3

2

 

5

3

 

6

 

 

30

Concours Commun ARTS ET MÉTIERS

C.C. ARTS ET MÉTIERS

 

4

4

4

4

4

5

5*

 

4

5

6

 

40

Concours commun INP

CCINP

 

8

7

8

6

4

5

4

2

2

7

 

7

60

Concours

ENS Cachan/Paris-Saclay

ENS Cachan

3

 

3

3

2

2

 

4*

1*

 

4

 

6

23

Concours

ENS Rennes

ENS Rennes

3

 

3

3

2

2

 

4*

1*

 

4

 

6

23

Concours École

Polytechnique

Ecole

Polytechnique

6

 

6

6

 

4

4

 

6*

 

 

 

10

36

Concours Polytech

ENSIM – Le Mans

    3 3   2   2 2       4 16
ESGT - Le Mans

ESIPE Créteil

ESIR Rennes
ESIROI – La Réunion

ESIX Normandie

ISAT – Nevres

ISIFC – Besançon

ISTY – Vélizy

SuP Galilée – Villetaneuse

Réseau POLYTECH

Concours Mines-Télécom

Concours Mines Télécom

 

3

4

4

3

2

 

5

3

 

6

 

 

30

Concours FESIC Prépa

ECAM Lyon

3   2 3   3   3 2   4     20

ECAM Rennes

ECAM Strasbourg - Europe

ECAM-EPMI Cergy-Pontoise

ESAIP Angers - Aix-En-Provence

ESEO Angers - Paris Velizy

HEI Lille

ISEN Lille

ISEN Yncréa Méditerranée - Toulon- Nîmes

ISEN Yncréa Ouest - Brest-Nantes

ISEP Paris

UniLaSalle Beauvais - Sciences de la Terre et Environnement
 

Math A

Math B

Math C

Phy A

Phy B

Inf/Mod

Franç A

Franç B

LV A

LV B

Sc Ind A

Sc Ind B

Sc Ind C

Total

Écoles

3iL Ingénieurs

5

 

 

5

 

5

 

3

2

 

 

 

 

20

ECE Paris

3

 

3

4

 

3

 

4

3

 

4

 

 

24

Ecole de l’Air

 

9

9

9

9

 

10

 

5

 

8

 

 

59

EFREI Paris

10

 

 

7

 

5

 

4

4

 

 

 

5

35

EIGSI – La Rochelle

 3

 

3

3

 

2

 

3

3

 

 3

 

 

20

EIL Côte d'Opale Longuenesse – Calais

5

 

 

5

 

5

 

4

4

 

5

 

 

28

ELISA Aerospace

 

5

5

6

 

 

 

3

4

 

5

 

 

28

ENSAIT – Roubaix

5

 

5

8

 

6

5

 

5

 

6

 

 

40

ENSIL-ENSCI – Limoges

 

4

 

3

 

 

 

2

 

2

 

 

3

14

ENSISA – Mulhouse

 

8

7

8

6

4

5

4

2

2

7

 

7

60

ENSM - Nantes

 

3

 

3

 

2

 

4

4

 

4

 

 

20

Lorraine INP - ENSTIB Épinal

1

1

1

2

1

1

 

2

2

 

1

 

2

14

EPF - Sceaux – Troyes - Montpellier

15

 

 

15

 

15

 

20

20

 

15

 

 

100

ESB – Nantes

3

 

2

3

2

 

5

 

5

 

 

 

5

25

ESFF Sèvres

2

 

3

2

3

1

2

2

3

1

 

3

3

25

ESIEA Paris / Laval

4

 

3

4

 

5

 

4

4

 

4

 

 

28

ESIEE – Amiens

3

 

3

4

 

2

3

 

3

 

4

 

 

22

ESIEE – Paris

6

6

 

6

 

4

 

5

5

 

8

 

 

40

ESIGELEC – Rouen

4

4

 

3

 

2

 

4

3

 

5

 

 

25

ESILV – Paris La Défense

4

 

4

6

 

4

 

4

4

 

4

 

 

30

ESITC Caen

 

3

4

4

 

 

 

5

 

 

 

4

 

20

ESTACA – Paris-Saclay/Laval

 

 

5

5

 

 

 

3

3

 

4

 

 

20

ESTIA Bidart

5

 

 

5

 

5

5

 

 

5

5

 

 

30

ESTP – Paris

5

6

5

6

4

4

 

5

 

4

5

6

 

50

Grenoble INP-Génie industriel

 

8

7

8

6

4

5

4

2

2

7

 

7

60

SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)

5

 

4

5

 

4

5

 

5

 

6

 

6

40

INP- ENI – Tarbes

 

3

3

3

 

1

0

3

 

3

3

3

3

25

ISMANS CESI – Le Mans

 

8

7

8

6

4

5

4

4

 

7

 

7

60

IMT Lille Douai en Partenariat -ISPA Alençon

5

5

5

 

5

 

 

2

 

3

5

 

 

30

ITECH – Lyon

5

5

 

5

8

 

5

4

4

 

 

 

4

40

PAOLI TECH

5

5

 

5

5

 

5

 

5

 

5

 

5

40

* Epreuve comptant pour l'admission

 Écoles    Contact concours
 Annales    Webmaster