Règlement filière PT
  Règlement filière PT : C. écrits : 7 - Résultats    

7-1- Conditions d'admissibilité

Pour chaque concours auquel le candidat s'est inscrit, un total de points est calculé en appliquant aux notes sur 20 obtenues à chaque épreuve les coefficients indiqués ci-après. Ce total est ensuite éventuellement majoré des points de bonification accordés au candidat (voir conditions particulières).

Sont déclarés admissibles à un concours les candidats qui sont titulaires d'un nombre de points supérieur ou égal au nombre de points fixé par le jury pour ce concours. Certains concours ont des conditions particulières d'admissibilité (voir conditions particulières).

7-2- Publication des résultats

Les résultats des admissibilités des candidats sont publiés sur le site Internet www.banquept.fr le samedi 11 juin 2022 à partir de 18h00 (sauf cas de force majeure).

Les candidats qui souhaitent s’opposer à la publication de leurs notes et résultats doivent en informer le Service des Concours par l’envoi d’un courrier recommandé avant le 1er mars 2022. Ils viendront chercher leurs résultats munis d’une pièce d’identité à ARTS ET METIERS - Service des Concours – 151 boulevard de l'Hôpital - 75013 PARIS.

Aucun résultat (note ou total de points) ne peut être communiqué par téléphone ou par mail.

7-3- Réclamations

Les jurys sont souverains, les éventuelles réclamations ne peuvent donc porter que sur des erreurs de report de notes. Aucune demande de révision de notes, de relecture de copies, ou de double correction n’est recevable.

Un lien sur la page d’affichage des notes permet aux candidats de porter réclamation.

Toute réclamation doit être faite du samedi 11 juin 18h au lundi 13 juin 12h et sont limitées à une seule épreuve par candidat.

Une fois la réclamation faite, nous invitons les candidats à se reconnecter à partir du 15 juin pour consulter le résultat de la vérification de note.

Les réclamations qui ne respectent pas la forme prescrite ne seront pas prise en compte.

Le service des concours répondra uniquement aux questions émanant des candidats eux-mêmes ou de leur représentant légal si le candidat est mineur.

7-4 COEFFICIENTS DES ÉPREUVES ÉCRITES

 

Math A

Math B

Math C

Phy A

Phy B

Informatique Modélisation

Franç A

Franç B

LV A

LV B

Sc Ind A

Sc Ind B

Sc Ind C

Total

Concours Centrale-Supélec

CCS

8

8

8

8

8

10

 

17

11

 

16

 

6

100

Concours Commun

Mines Ponts

Mines Ponts

 

3

4

4

3

1

 

5

3

 

6

 

 

29

Concours Commun ARTS ET MÉTIERS

C.C. ARTS ET MÉTIERS

 

4

4

4

4

4

5

5*

 

4

5

6

 

40

Concours commun INP

CCINP

 

8

7

8

6

4

5

4

2

2

7

 

7

60

Concours

ENS Paris-Saclay

ENS Paris-Saclay

3

 

3

3

2

2

 

4*

1*

 

4

 

6

23

Concours

ENS Rennes

ENS Rennes

3

 

3

3

2

2

 

4*

1*

 

4

 

6

23

Concours École

Polytechnique

Ecole Polytechnique

6

 

6

6

 

4

4

 

6*

 

 

 

10

36

 

ENSIBS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ENSIM - Le Mans

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ESGT - Le Mans

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Concours

EPISEN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ESIROI - La Réunion

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ESIX Normandie

 

 

3

3

 

2

 

2

2

 

 

 

4

16

POLYTECH

ISAT - Nevers

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ISIFC - Besançon

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SuP Galilée - Villetaneuse

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Réseau POLYTECH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Concours Mines-Télécom

Concours Mines Télécom

 

3

4

4

3

2

 

5

3

 

6

 

 

30

 

ECAM LaSalle

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ECAM Rennes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ECAM Strasbourg-Europe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ECAM-EPMI Cergy-Pontoise

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Concours Ingeni’Up

Icam site de Grand Paris Sud

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(FESIC Prépa)

Icam site de Lille

3

 

2

3

 

3

 

3

2

 

4

 

 

20

 

Icam site de Nantes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Icam site de Toulouse

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

UniLaSalle Beauvais - Sciences de la Terre et Environnement

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

UniLaSalle Amiens (ESIEE Amiens)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Concours Avenir Prépas

ECE Paris - Lyon

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EIGSI - La Rochelle - Casablanca

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EPF - Cachan - Troyes - Montpellier

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ESIGELEC - Rouen

2

 

2

4

 

4

 

3

3

 

4

 

 

22

ESILV - Paris La Défense

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ESITC Caen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ESTACA - Paris-Saclay/Laval/Bordeaux

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* Epreuve comptant pour l'admission

 

 

 

Math A

Math B

Math C

Phy A

Phy B

Informatique Modélisation

Franç A

Franç B

LV A

LV B

Sc Ind A

Sc Ind B

Sc Ind C

Total

Concours Puissance

Alpha - CPGE

3iL Ingénieurs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EFREI Paris

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ELISA Aerospace - Bordeaux

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ELISA Aerospace - Hauts de France

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ESAIP Angers - Aix en Provence

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ESEO Angers - Paris - Dijon

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ESIEE Paris

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ESTIA - Bidart

3

 

3

4

 

4

 

3

3

 

4

 

 

24

JUNIA HEI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JUNIA ISEN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ISEN Méditerranée Toulon

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ISEN OUEST Brest

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ISEN OUEST Nantes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ISEN OUEST Caen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ISEP

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Autres

 

 

 

 

 

 

Écoles

École de l’Air et de l’Espace

 

9

9

9

9

 

10

 

5

 

8

 

 

59

EIL Côte d'Opale - Longuenesse - Calais - Dunkerque

5

 

 

5

 

5

 

4

4

 

5

 

 

28

ENSAIT - Roubaix

5

 

5

5

5

4

5

 

3

2

6

 

 

40

ENSIL-ENSCI - Limoges

 

4

 

3

 

 

 

2

 

2

 

 

3

14

ENSISA - Mulhouse

 

8

7

8

6

4

5

4

2

2

7

 

7

60

ENSM - Nantes

 

3

 

3

 

2

 

4

4

 

4

 

 

20

Lorraine INP - ENSTIB - Épinal

1

1

1

2

1

1

 

2

2

 

1

 

2

14

ESB - Nantes

2

1

2

3

2

2

4

 

3

 

2

2

1

24

ESFF - Sèvres

2

 

3

2

3

1

2

2

3

1

 

3

3

25

ESTP - Paris

5

6

5

6

4

4

 

5

 

4

5

6

 

50

Grenoble INP-Génie industriel

 

8

7

8

6

4

5

4

2

2

7

 

7

60

ENI Brest – école affiliée IMT

 

3

3

4

 

3

 

4

 

3

4

 

 

24

INP- ENI Tarbes

 

6

6

6

 

2

 

7

 

6

7

8

 

48

ISMANS CESI - Le Mans

4

4

4

4

4

2

3

3

3

 

3

3

3

40

IMT Nord Europe en partenariat avec Polyvia Formation

5

5

5

 

5

 

 

2

3

3

5

 

 

33

PAOLI TECH

5

5

 

5

5

 

5

 

5

 

5

 

5

40

 Écoles    Contact concours
 Annales    Webmaster