Règlement filière PT
  Règlement filière PT : A . Général : 4 - Effectifs    

Le tableau détaille, pour chaque concours, le nombre de places offertes par école, (pour certaines écoles, le nombre de places est publié au Bulletin Officiel de l’Éducation Nationale). Le nombre de places indiqué ici est limité aux places offertes dans le cadre de la Banque Filière PT ; la plupart des écoles proposent d'autres voies de recrutement. Les candidats intéressés par celles-ci sont invités à se renseigner directement auprès des écoles. Ces nombres de places, donnés à titre indicatif, sont non contractuels et susceptibles de modifications sans préavis.

Concours

Écoles

Nb de places 2019

Entrants 2018

Concours Centrale-Supélec

CentraleSupélec statut étudiant

20

20

CentraleSupélec statut apprenti

15

7

École Centrale de Lille

12 11

École Centrale de Lyon

24 24

École Centrale de Nantes

20 10

École Centrale de Marseille

5 3

Institut d’Optique Graduate School (SupOptique)

10 13

Ecole Centrale Casablanca

5 0

Concours Commun Mines Ponts

Ponts ParisTech

2

2

ISAE-SUPAERO

6

6

ENSTA ParisTech

8

12

Télécom ParisTech (3)

  • Cursus de Paris
  • Cursus de Sophia-Antipolis

 

1

1

 

1

1

Mines ParisTech

5

5

Mines de Saint-Étienne

5

6

Mines de Nancy

4

4

IMTA Atlantique

  • Cursus de Brest, Rennes, Toulouse
  • Cursus de Sophia-Antipolis

 

5

1

 

5

1

Concours Commun

ARTS ET MÉTIERS

École Nationale Supérieure d’Arts et Métiers (ARTS ET MÉTIERS)

541

544

École Nationale Supérieure d’Arts et Métiers - Ingénieurs Militaire d’Infrastructure (ENSIM) 6 7
École Nationale Supérieure de l’Électronique et de ses Applications – ENSEA 20 9

École Polytechnique

École Polytechnique

11

10

ENS de Cachan/Paris-Saclay

École Normale Supérieure de Cachan/Paris-Saclay

37 (2)

37

ENS Rennes

École Normale Supérieure de Rennes

6 (2)

8

Concours Communs Polytechniques

(places offertes à confirmer par l’arrêté annuel à paraître en 2019)

Ecole Nationale Supérieure de Mécanique et des Microtechniques de Besançon

47

38

Ecole Nationale Supérieure d'Electronique, Informatique, Télécommunications, Mathématique et Mécanique de Bordeaux 9 10
Ecole Nationale Supérieure d’Ingénieurs de Caen 10 5
Ecole Internationale des Sciences du Traitement de l’Information Cergy-Pau 5 2
Institut Supérieur d’Informatique, Modélisation et Applications de Clermont-Ferrand 5 5
Ecole Nationale Supérieure de Physique, Électronique et Matériaux - Grenoble INP - Phelma 6 7
Ecole Nationale Supérieure d’Informatique et de Mathématiques Appliquées - Grenoble INP - Ensimag 10 12
Ecole Nationale Supérieure de l’Énergie, l’Eau et l’Environnement - Grenoble INP - Ense3 15 17
Ecole Internationale du Papier, de la Communication Imprimée et des Biomatériaux - Grenoble INP -Pagora 1 0
Ecole Nationale Supérieure des Systèmes Avancés et Réseaux - Grenoble INP - Esisar 3 5
ENSIL-ENSCI Limoges – Céramique Industrielle 2 0
Ecole Supérieure de Chimie, Physique, Électronique de Lyon – Électronique Informatique 2 1
Ecole Nationale Supérieure d'Électricité et de Mécanique de Nancy - Energie 6 3
Supméca Paris 12 11
Ecole Nationale Supérieure de Mécanique et d'Aérotechnique de Poitiers (ISAE-ENSMA) 5 7
Ecole Nationale Supérieure d’Ingénieurs de Poitiers 8 10
Ecole Nationale du Génie de l’Eau et de l’Environnement de Strasbourg (ENGEES Strasbourg) – statut étudiant 2 3
SeaTech Toulon 9 11
Ecole Nationale de l’Aviation Civile - civil 2 2
Ecole Nationale Supérieure, d’Electrotechnique, d’Electronique, d’Informatique, d’Hydraulique et des Télécommunications de Toulouse 10 10
Ecole Nationale Supérieure d'Ingénieurs en Informatique, Automatique, Mécanique Energétique Electronique de Valenciennes 16 17

Concours Mines-Télécom

ENSG Géomatique 

2

2

ENSSAT (École Nationale Supérieure des Sciences Appliquées et de Technologie) 5 6
ENSTA Bretagne (filière sous statut étudiant) 12 15
ENSTA Bretagne (filière sous statut IETA - Direction Générale de l’Armement) 2 3
IMT Mines Alès 24 24
IMT Mines Albi 5 3
IMT Lille Douai 20 20
Mines Saint-Etienne - ISMIN 7 5
TELECOM Nancy 12 14
Télécom Saint Etienne (filière sous statut étudiant) 7 7
Télécom Saint Etienne (filière sous statut apprenti) 2 0
Télécom SudParis 7 7
 
  1. Les apprentis effectueront la première année du cycle ingénieur sur le campus de CentraleSupélec de Rennes ou de Metz.
  2. sous réserve d’accord du Ministère
  3. Les élèves admis à Télécom ParisTech / Cursus de Sophia-Antipolis passent la première année sur le site de Paris avec les élèves admis à Télécom ParisTech / Cursus de Paris, et rejoignent le site de Sophia-Antipolis (Institut Eurécom) pour leurs 2ème et 3ème années.

 

Les cursus sous statut d’apprenti nécessitent d’être autorisé à travailler et être rémunéré en France. Avant de s’inscrire dans un tel cursus, les candidats non ressortissants de l’Union Européenne sont invités à vérifier qu’ils pourront disposer d’un visa leur permettant d’exercer une activité salariée en France. En l’absence de ce visa au moment de la rentrée scolaire, ils perdront le bénéfice d’une admission dans un cursus sous statut d’apprenti.

 

Concours

Écoles

Nb de places 2019

Entrants 2018

Concours POLYTECH

ENSIM

École Nationale Supérieure d’Ingénieurs du Mans

2

2

ESGT École supérieure des géomètres et topographes

5

0

ESIPE Créteil

École supérieure d’Ingénieurs Paris-Est Créteil

3

2

ESIR Rennes

École Supérieure d’Ingénieurs de Rennes

4

0

ESIROI

École Supérieure d’Ingénieurs Réunion - Océan Indien

1

0

ESIX Normandie

École Supérieure d’Ingénieur de l’Université de Caen Basse Normandie - Cherbourg

2

1

ISAT

Institut Supérieur de l’Automobile et des Transports - Nevers

15

12

ISIFC

Institut des Sciences de l’Ingénieur de Franche-Comté - Besançon

2

2

ISTY

Institut des Sciences et des Techniques des Yvelines - Vélizy

1

1

SuP Galilée

Institut Galilée – Villetaneuse

3

3

 

Réseau POLYTECH

POLYTECH Annecy-Chambéry - POLYTECH Clermont-Ferrand - POLYTECH Grenoble POLYTECH Lille – POLYTECH Lyon - POLYTECH Marseille - POLYTECH Montpellier - POLYTECH Nancy (ex ESSTIN) - POLYTECH Nantes - POLYTECH Nice-Sophia - POLYTECH Orléans - POLYTECH Sorbonne (ex Polytech Paris UPMC) - POLYTECH Tours

129

118

Concours FESIC Prépa

ECAM Lyon 50 22
ECAM Rennes 18 12
ECAM Strasbourg - Europe 30 24
ECAM-EPMI Cergy-Pontoise 15 8
ESAIP Angers - Aix-en-Provence 10 6
ESEO Angers - Paris Vélizy 20 2
HEI Lille 25 23
ISEN - Lille 25 10
ISEN - Yncréa Méditerranée - Toulon 15 2
ISEN - Yncréa Méditerranée - Nîmes 15 0
ISEN - Yncréa Ouest - Brest 10 1
ISEN - Yncréa Ouest - Nantes 5 -
ISEP Paris 20 7
UniLaSalle Beauvais - Sciences de la Terre et Environnement 3 0

3iL Ingénieurs

École d’Ingénieurs Informatique

8

2

ECE - Paris

ECE Paris

15

14

Ecole de l’Air

École de l’Air

3 (**)

2

EFREI - Villejuif

École d’Ingénieur du Numérique

30

12

EIGSI - La Rochelle

École d’Ingénieurs en Génie des Systèmes Industriels

25

25

EIL Côte d'Opale - Longuenesse - Calais

École d’Ingénieurs du Littoral Côte d'Opale

- Cycle ingénieur spécialité Informatique

- Cycle ingénieur spécialité Génie Industriel

 

10

20

 

6

6

ELISA Aerospace – St Quentin (80)

École d'Ingénieurs des Sciences Aérospatiales

8

0

ENSAIT - Roubaix

École Nationale Supérieure des Arts et Industries Textiles de Roubaix

  • Formation initiale
  • Formation apprentissage

 

15

1

 

16

1

ENSIL-ENSCI - Limoges

École Nationale Supérieure d’Ingénieurs de Limoges - École Nationale Supérieure de Céramique Industrielle

6

6

ENSISA - Mulhouse

École Nationale Supérieure d’Ingénieurs Sud Alsace

25

21

ENSM - Nantes École Nationale Supérieure Maritime site de Nantes

24

7

Lorraine INP - ENSTIB - Epinal

École Nationale Supérieure des Technologies et Industries du Bois

15

20

EPF - Sceaux - Troyes -Montpellier

EPF - École d’ingénieurs généralistes

20

19

ESB - Nantes

École Supérieure du Bois

10

5

ESFF - Sèvres

École Supérieure de fonderie et de forge

11

9

ESIEA - Paris / Laval

École d’Ingénieurs en Sciences et Technologies du Numérique 

20

8

ESIEE - Amiens

École d’Ingénieurs

10

1

ESIEE - Paris

ESIEE Paris

15

13

ESIGELEC - Rouen

École Supérieure d’Ingénieurs en Génie Électrique

30

14

ESILV - Paris La Défense

École Supérieure d’Ingénieurs Léonard de Vinci

35

32

ESITC Caen

École d’Ingénieurs BTP Génie Civil

8

2

ESTACA - Paris-Saclay/Laval

École Supérieure des Techniques Aéronautiques et de Construction Automobile

 

 

  • ESTACA Paris-Saclay

Filière Aéronautique et Spatial

6 3

 

Filière Automobile ou Transports Guidés

7 7
  • ESTACA Laval

Filière Aéronautique et Spatial

2 5

 

Filière Automobile

3 3

ESTIA - Bidart

École Supérieure des Technologies Industrielles Avancées

38

31

ESTP - Paris

École Spéciale des Travaux Publics du Bâtiment et de l’Industrie

49

53

Grenoble INP - Génie industriel

École nationale supérieure de génie industriel

12

14

SIGMA Clermont (ex IFMA)

SIGMA Clermont (ex Institut Français de Mécanique Avancée)

68

68

INP-ENI - Tarbes

École Nationale d’Ingénieurs de Tarbes

6

6

ISMANS-Groupe CESI - Le Mans

Institut Supérieur des Matériaux et Mécaniques Avancés

20

8

IMT Lille Douai en Partenariat avec ISPA IMT Lille Douai en Partenariat en Partenariat avec l’Institut Supérieur de Plasturgie d’Alençon

10

7

ITECH - Lyon

Institut Textile et Chimique de Lyon

5

0

PAOLITECH

École d'Ingénieurs Paoli Tech de l'université de Corse, spécialité Energétique

4

-

** sous réserve de parution au JORF de l’arrêté des places offertes 2019

 Écoles    Contact concours
 Annales    Webmaster