Règlement filière PT
  Règlement filière PT : A . Général : 4 - Effectifs    

Le tableau détaille, pour chaque concours, le nombre de places offertes par école, (pour certaines écoles, le nombre de places est publié au Bulletin Officiel de l’Éducation Nationale). Le nombre de places indiqué ici est limité aux places offertes dans le cadre de la Banque Filière PT ; la plupart des écoles proposent d'autres voies de recrutement. Les candidats intéressés par celles-ci sont invités à se renseigner directement auprès des écoles. Ces nombres de places, donnés à titre indicatif, sont non contractuels et susceptibles de modifications sans préavis.

Concours

Écoles

Nb de places 2016

Entrants 2015

Concours Centrale-Supélec

CentraleSupélec cursus centralien

10

10

CentraleSupélec cursus Supélec

24 24

École Centrale de Lille

12 10

École Centrale de Lyon

24 25

École Centrale de Nantes

20 19

École Centrale de Marseille

10 6

Institut d’Optique Graduate School (SupOptique)

5 0

Ecole Centrale Casablanca

2 -

Concours Commun Mines Ponts

Ponts ParisTech

2

2

ISAE-SUPAERO

6

6

ENSTA ParisTech

8

6

Télécom ParisTech (1)

  • Cursus de Paris
  • Cursus de Sophia-Antipolis

 

2

1

 

2

1

Mines ParisTech

5

2

Mines de Saint-Étienne

2

2

Mines de Nancy

4

3

Télécom Bretagne

  • Cursus de Brest, Rennes, Toulouse
  • Cursus de Sophia-Antipolis

 

2

1

 

1

0

Concours Commun

ARTS ET MÉTIERS

École Nationale Supérieure d’Arts et Métiers (ARTS ET MÉTIERS)

541

539

École Nationale Supérieure d’Arts et Métiers Ingénieurs Militaire d’Infrastructure (ENSIM) 10 9
École Nationale Supérieure de l’Électronique et de ses Applications - ENSEA 20 10

École Polytechnique

École Polytechnique

11

11

ENS de Cachan

École Normale Supérieure de Cachan

37*

37

ENS Rennes

École Normale Supérieure de Rennes

6*

9

Concours Communs Polytechniques

(places offertes à confirmer par l’arrêté annuel à paraître en 2016)

Ecole Nationale Supérieure de Mécanique et des Microtechniques de Besançon

46

44

Ecole Nationale Supérieure d'Electronique, Informatique, Télécommunications, Mathématique et Mécanique de Bordeaux 8 7
Ecole Nationale Supérieure d’Ingénieurs de Caen 8 4
Ecole Internationale des Sciences du Traitement de l’Information Cergy-Pau 6 5
Institut Supérieur d’Informatique, Modélisation et Applications de Clermont-Ferrand 5 5
Ecole Nationale Supérieure de Physique, Électronique et Matériaux – Grenoble INP – Phelma 6 7
Ecole Nationale Supérieure d’Informatique et de Mathématiques Appliquées – Grenoble INP – Ensimag 10 14
Ecole Nationale Supérieure de l’Énergie, l’Eau et l’Environnement – Grenoble INP – Ense3 15 14
Ecole Internationale du Papier, de la Communication Imprimée et des Biomatériaux – Grenoble INP – Pagora 1 0
Ecole Nationale Supérieure des Systèmes Avancés et Réseaux – Grenoble INP - Esisar 3 3
Ecole Nationale Supérieure de Céramique Industrielle de Limoges 2 0
Ecole Supérieure de Chimie, Physique, Électronique de Lyon – Électronique 2 1
Ecole Nationale Supérieure d'Électricité et de Mécanique de Nancy - Pluriscientifique 5 4
Supméca Paris 12 9
Ecole Nationale Supérieure de Mécanique et d'Aérotechnique de Poitiers (ISAE-ENSMA) 5 5
Ecole Nationale Supérieure d’Ingénieurs de Poitiers 8 7
SeaTech Toulon 8 10
Ecole Nationale de l’Aviation Civile - civil 3 2
Ecole Nationale Supérieure, d’Electrotechnique, d’Electronique, d’Informatique, d’Hydraulique et des Télécommunications de Toulouse 10 10
Ecole Nationale Supérieure d'Ingénieurs en Informatique, Automatique, Mécanique Energétique Electronique de Valenciennes 16 18

Concours Mines-Télécom

ENSG Géomatique 

2

3

ENSSAT (École Nationale Supérieure des Sciences Appliquées et de Technologie) 8 11
ENSTA Bretagne civil 13 14
ENSTA Bretagne Militaire 3 3
Mines d’Alès 20 17
Mines d’Albi 8 8
Mines de Douai 20 15
Mines de Nantes 3 3
Mines Saint-Etienne - ISMIN 4 4
TELECOM Nancy 12 14
Télécom Physique Strasbourg TIC-Santé 1 0
Télécom Physique Strasbourg RT-INOC 2 -
Télécom Saint Etienne (filière sous statut étudiant) 10 9
Télécom Saint Etienne (filière sous statut apprenti) 5 -
Télécom SudParis 5 6
 

* (sous réserve d’accord du Ministère)

(1) Les élèves admis à Télécom ParisTech / Cursus de Sophia-Antipolis passent la première année sur le site de Paris avec les élèves admis à
Télécom ParisTech / Cursus de Paris, et rejoignent le site de Sophia-Antipolis (Institut Eurécom) pour leurs 2ème et 3ème années.

 

Concours

Écoles

Nb de places 2016

Entrants 2015

Concours POLYTECH

ENSIM

École Nationale Supérieure d’Ingénieurs du Mans

2

1

ESIReims

École Supérieure d’Ingénieurs de Reims

3

0

ESIREM

École Supérieure d'Ingénieurs de Recherche en Matériaux - Dijon

2

0

ESIROI

École Supérieure d’Ingénieurs Réunion - Océan Indien

2

1

ESIX Normandie

École Supérieure d’Ingénieur de l’Université de Caen Basse Normandie - Cherbourg

4

2

ESSTIN

École Supérieure des Sciences et Technologies de l'Ingénieur de Nancy

6

3

ISAT

Institut Supérieur de l’Automobile et des Transports - Nevers

15

12

ISBS

Institut Supérieur des Biosciences de Paris - Créteil

1

1

ISEL

Institut Supérieur d’Études Logistiques - Le Havre

2

1

ISIFC

Institut des Sciences de l’Ingénieur de Franche-Comté - Besançon

2

1

ISIS

Informatique et Systèmes d’Information pour la Santé - Castres

3

0

ISTIA

Ecole d’ingénieurs de l’Université d’Angers

5

0

ISTY

Institut des Sciences et des Techniques des Yvelines - Vélizy

3

0

SuP Galilée

Institut Galilée – Villetaneuse

2

1

UPEC

Université Paris-Est Créteil

2

-

Réseau POLYTECH

POLYTECH Annecy-Chambéry - POLYTECH Clermont-Ferrand - POLYTECH Grenoble POLYTECH Lille – POLYTECH Lyon - POLYTECH Marseille - POLYTECH Montpellier - POLYTECH Nantes - POLYTECH Nice-Sophia - POLYTECH Orléans - POLYTECH Tours

111

71

Concours FESIC Prépa

ECAM Lyon

ECAM Rennes

ECAM Strasbourg - Europe

ECAM-EPMI Cergy-Pontoise

ESAIP Angers - Grasse

ESEO Angers

HEI Lille

ISEN - Brest

ISEN - Lille

ISEN - Toulon

ISEP Paris

25

18

20

15

8

15

25

5

20

10

25

0

11

9

8

8

3

29

0

6

2

31

3iL Ingénieurs

École d’Ingénieurs Informatique

8

4

ECE - Paris

ECE Paris

30

23

Ecole de l’Air

École de l’Air

2 (**)

0

EFREI - Villejuif

École d’Ingénieur en Informatique et Technologies du Numérique

20

6

EIGSI - La Rochelle

École d’Ingénieurs en Génie des Systèmes Industriels

25

21

EIL Côte d'Opale - Longuenesse - Calais

École d’Ingénieurs du Littoral Côte d'Opale

- Cycle ingénieur spécialité Informatique

- Cycle ingénieur spécialité Génie Industriel

 

10

20

 

2

8

ENSAIT - Roubaix

École Nationale Supérieure des Arts et Industries Textiles de Roubaix

  • Formation initiale
  • Formation apprentissage

 

16

2

 

4

1

ENSIL - Limoges

École Nationale Supérieure d’Ingénieurs de Limoges

4

5

ENSISA - Mulhouse

École Nationale Supérieure d’Ingénieurs Sud Alsace

25

7

ENSTIB - Epinal

École Nationale Supérieure des Technologies et Industries du Bois

20

14

EPF - Sceaux - Troyes -Montpellier

EPF - École d’ingénieurs généralistes

20

15

ESB - Nantes

École Supérieure du Bois

8

6

ESFF - Sèvres

École Supérieure de fonderie et de forge

7

2

ESIEA - Paris / Laval

École d’Ingénieurs en Sciences et Technologies du Numérique 

10

5

ESIEE - Amiens

École Supérieure d’Ingénieurs en Électronique et Électrotechnique

10

1

ESIEE - Paris

ESIEE Paris

15

3

ESIGELEC - Rouen

École Supérieure d’Ingénieurs en Génie Électrique

40

15

ESIGETEL - Villejuif

École Supérieure d’Ingénieurs en Informatique et Sciences du numérique

10

1

ESILV - Paris La Défense

École Supérieure d’Ingénieurs Léonard de Vinci

20

21

ESITC Caen

École d’Ingénieurs BTP Génie Civil

8

4

ESME Sudria - Paris

École d’Ingénieurs ESME Sudria

20

1

ESTACA - Paris-Saclay/Laval

École Supérieure des Techniques Aéronautiques et de Construction Automobile

 

 

  • ESTACA Paris-Saclay

Filière Aéronautique et Spatial

8 17

Filière Automobile ou Transports Guidés

7 -
  • ESTACA Laval

Filière Aéronautique et Spatial

3 5

Filière Automobile

3 -

ESTIA - Bidart

École Supérieure des Technologies Industrielles Avancées

35

30

ESTP - Paris

École Spéciale des Travaux Publics du Bâtiment et de l’Industrie

31

32

Grenoble INP - Génie industriel

École nationale supérieure de génie industriel

8

9

SIGMA Clermont (ex IFMA)

SIGMA Clermont (ex Institut Français de Mécanique Avancée)

68

69

INP-ENI - Tarbes

École Nationale d’Ingénieurs de Tarbes

6

4

INSA Centre Val de Loire

Institut National des Sciences Appliquées Centre Val de Loire

  • Spécialité Génie des Systèmes Industriels (Blois)
  • Spécialité Maîtrise des Risques Industriels (Bourges)
  • Spécialité Sécurité et Technologies Informatiques (Bourges)

 

12

6

2

 

11

5

-

ISMANS - Le Mans

Institut Supérieur des Matériaux et Mécaniques Avancés

20

1

Mines Douai-ISPA - Alençon

École d’Ingénieurs Mines Douai en Partenariat avec l’Institut Supérieur de Plasturgie d’Alençon

5

2

ITECH - Lyon

Institut Textile et Chimique de Lyon

5

0

 

(** sous réserve de publication au JORF)

 Écoles    Contact concours
 Annales    Webmaster