Règlement filière PT
  Règlement filière PT : A . Général : 4 - Effectifs    

Le tableau détaille, pour chaque concours, le nombre de places offertes par école, (pour certaines écoles, le nombre de places est publié au Bulletin Officiel de l’Éducation Nationale). Le nombre de places indiqué ici est limité aux places offertes dans le cadre de la Banque Filière PT ; la plupart des écoles proposent d’autres voies de recrutement. Les candidats intéressés par celles-ci sont invités à se renseigner directement auprès des écoles.
 

Concours  Écoles  Nbre de places 2015 Nbre d’entrants 2014
Centrale-Supélec École Centrale Paris 10 10
École Centrale de Lille 12 10
École Centrale de Lyon 24 25
École Centrale de Nantes 20 19
École Centrale Marseille 10 6
Institut d’Optique Graduate School (SupOptique) 3 2
Supélec 24 30
Concours Commun Mines Ponts Ponts ParisTech 2 2
SUPAERO (ISAE) 7 5
ENSTA ParisTech 3 4
Télécom ParisTech (1) - Cursus de Paris 2 2
Télécom ParisTech (1) - Cursus de Sophia-Antipolis 1 1
Mines ParisTech 4 3
Mines de Saint-Étienne 2 2
Mines de Nancy 4 2
Télécom Bretagne - Cursus de Brest, Rennes, Toulouse 3 0
Télécom Bretagne - Cursus de Sophia-Antipolis 1 0
Concours Commun ARTS ET MÉTIERS ParisTech École Nationale Supérieure d’Arts et Métiers (ARTS ET MÉTIERS ParisTech) 541 547
École Nationale Supérieure d’Arts et Métiers Ingénieurs Militaire d’Infrastructure (ENSIM) 9 9
École Nationale Supérieure de l’Électronique et de ses Applications 20 15
École Polytechnique École Polytechnique 11 11
ENS de Cachan École Normale Supérieure de Cachan 37* 37
ENS Rennes École Normale Supérieure de Rennes 6* 7
Concours Communs Polytechniques (places offertes à confirmer par l’arrêté annuel à paraître en 2015) École Nationale Supérieure de Mécanique et des Microtechniques de Besançon 46 45
Ecole Nationale Supérieure d’Electronique, Informatique, Télécommunications, Mathématique et Mécanique de Bordeaux 8 14
École Nationale Supérieure d’Ingénieurs de Caen 10 9
Ecole Internationale des Sciences du Traitement de l’Information Cergy-Pau 6 4
Institut Supérieur d’Informatique, Modélisation et Applications de Clermont-Ferrand 5 7
École Nationale Supérieure de Physique, Électronique et Matériaux – Grenoble INP – Phelma 6 10
École Nationale Supérieure d’Informatique et de Mathématiques Appliquées – Grenoble INP – Ensimag 10 9
École Nationale Supérieure de l’Énergie, l’Eau et l’Environnement – Grenoble INP – Ense3 15 15
École Internationale du Papier, de la Communication Imprimée et des Biomatériaux – Grenoble INP – Pagora 1 0
Ecole Nationale Supérieure des Systèmes Avancés et Réseaux – Grenoble INP - Esisar 3 3
École Nationale Supérieure de Céramique Industrielle de Limoges 2 0
École Supérieure de Chimie, Physique, Électronique de Lyon – Électronique 2 1
École Nationale Supérieure d’Électricité et de Mécanique de Nancy - Pluriscientifique 5 6
Supméca Paris 12 17
Ecole Nationale Supérieure de Mécanique et d’Aérotechnique de Poitiers (ISAE-ENSMA) 5 6
École Nationale Supérieure d’Ingénieurs de Poitiers 8 13
SeaTech Toulon 8 6
Ecole Nationale de l’Aviation Civile - civil 2 -
Ecole Nationale Supérieure, d’Electrotechnique, d’Electronique, d’Informatique, d’Hydraulique et des Télécommunications de Toulouse 10 9
Ecole Nationale Supérieure d’Ingénieurs en Informatique, Automatique, Mécanique Energétique Electronique de Valenciennes 21 17
Concours Commun des Écoles des Mines Écoles Nationales Supérieures des Mines d’Albi, Alès, Douai, Nantes 57 65
École Nationale Supérieure de Techniques Avancées Bretagne
Concours TELECOM INT ENSG Marne-La-Vallée 2 0
Télécom Physique Strasbourg 2 2
ENSSAT (École Nationale Supérieure des Sciences Appliquées et de Technologie) 8 6
TELECOM Nancy 12 16
Mines Saint-Etienne - ISMIN 4 6
Télécom Saint-Étienne 10 11
Télécom SudParis 5 1

 

* (sous réserve d’accord du Ministère)

(1) Les élèves admis à Télécom ParisTech / Cursus de Sophia-Antipolis passent la première année sur le site de Paris avec les élèves admis à Télécom ParisTech / Cursus de Paris, et rejoignent le site de Sophia-Antipolis (Institut Eurécom) pour leurs 2ème et 3ème années.
 

Concours Écoles Nbre de places 2015 Nbre d’entrants 2014
Concours Polytech ENSIM École Supérieure d’Ingénieurs du Mans 2 1
ESIReims École Supérieure d’Ingénieurs de Reims 5 2
ESIREM École Supérieure d’Ingénieurs de Recherche en Matériaux - Dijon 2 1
ESIROI École Supérieure d’Ingénieurs Réunion – Océan Indien - St Denis La Réunion 2 0
ESIX Normandie École Supérieure d’Ingénieur de l’Université de Caen Basse Normandie - Cherbourg 4 1
ESSTIN École Supérieure des Sciences et Technologies de l’Ingénieur de Nancy 6 7
ISAT Institut Supérieur de l’Automobile et des Transports - Nevers 15 7
ISBS Institut Supérieur des Biosciences de Paris - Créteil 1 1
ISEL Institut Supérieur d’Études Logistiques – Le Havre 2 0
ISIFC Institut des Sciences de l’Ingénieur de Franche-Comté - Besançon 1 1
ISIS Informatique et Systèmes d’Information pour la Santé - Castres 4 2
ISTIA Institut des Sciences et Techniques de l’Ingénieur d’Angers 5 1
ISTY Institut des Sciences et des Techniques des Yvelines - Vélizy 6 0
SuP Galilée Institut Galilée - Villetaneuse 2 0
Réseau POLYTECH POLYTECH Annecy-Chambéry - POLYTECH Clermont-Ferrand - POLYTECH Grenoble - POLYTECH Lille – POLYTECH Lyon - POLYTECH Marseille (+ESIL) - POLYTECH Montpellier - POLYTECH Nantes - POLYTECH Nice-Sophia - POLYTECH Orléans - POLYTECH Paris-UPMC - POLYTECH Tours 132 72
Concours FESIC Prépa ECAM Lyon 3 2
ECAM Rennes 18 15
ECAM Strasbourg - Europe 18 21
EPMI Cergy-Pontoise (École Supérieure d’Électricité, de Production et des Méthodes Industrielles) 15 7
ESAIP Angers - Grasse (École d’Ingénieurs en informatique - Réseaux et environnement - sécurité - prévention des risques) 6 4
ESEO Angers (Grande École d’Ingénieurs Généralistes) 5 2
HEI Lille (Hautes Études d’Ingénieur) 26 26
ISEN - Brest (Institut Supérieur de l’Électronique et du Numérique - Brest) 5 0
ISEN - Lille (Institut Supérieur de l’Électronique et du Numérique - Lille) 20 3
ISEN - Toulon (Institut Supérieur de l’Électronique et du Numérique - Toulon) 10 3
ISEP Paris (Institut Supérieur d’Électronique de Paris) 25 28
3IL - Limoges Institut d’Ingénierie Informatique de Limoges  8  4
ECE - Paris École Centrale d’Électronique  30  29
Ecole de l’Air École de l’Air  2  0
EFREI - Villejuif École d’Ingénieur en Informatique et Technologies du Numérique  20  13
EIGSI - La Rochelle École d’Ingénieurs en Génie des Systèmes Industriels  20  15
EIL Côte d’Opale - Longuenesse- Calais École d’Ingénieurs du Littoral Côte d’Opale    
- Cycle ingénieur spécialité Informatique  10  2
- Cycle ingénieur spécialité Génie Industriel  20  4
ENSAIT - Roubaix École Nationale Supérieure des Arts et Industries Textiles de Roubaix   19
- Formation initiale 16 -
- Formation apprentissage 2 -
ENSIL - Limoges École Nationale Supérieure d’Ingénieurs de Limoges  4  5
ENSISA - Mulhouse École Nationale Supérieure d’Ingénieurs Sud Alsace  25  19
ENSTIB - Epinal École Nationale Supérieure des Technologies et Industries du Bois  20  12
EPF - Sceaux - Troyes -Montpellier EPF - Ecole d’ingénieurs généralistes  15  10
ESB - Nantes École Supérieure du Bois  5  -
ESFF - Sèvres École Supérieure de fonderie et de forge 7 3
ESIEA - Paris / Laval École Supérieure d’Informatique - Électronique - Automatique  10  5
ESIEE - Amiens École Supérieure d’Ingénieurs en Électronique et Électrotechnique  10  2
ESIEE - Paris ESIEE Paris  15  6
ESIGELEC - Rouen École Supérieure d’Ingénieurs en Génie Électrique  40  18
ESIGETEL - Villejuif École Supérieure d’Ingénieurs en Informatique et Sciences du numérique  10  1
ESILV - Paris La Défense Ecole Supérieur d’Ingénieurs Léonard de Vinci  20  4
ESITC Caen Ecole d’Ingénieurs BTP Génie Civil  8  5
ESME Sudria - Paris École d’Ingénieurs ESME Sudria  20  1
ESTACA - Levallois-Perret/Laval Ecole Supérieure des Techniques Aéronautiques et de Construction Automobile    
- ESTACA Levallois-Perret  15  6
- ESTACA Laval  5  6
ESTIA - Bidart École Supérieure des Technologies Industrielles Avancées  30  30
ESTP - Paris École Spéciale des Travaux Publics du Bâtiment et de l’Industrie  31  35
Grenoble INP-Génie industriel École nationale supérieure de génie industriel  10  11
IFMA - Clermont Ferrand Institut Français de Mécanique Avancée  68  69
INP-ENI - Tarbes École Nationale d’Ingénieurs de Tarbes 3 -
INSA Centre Val de Loire Institut National des Sciences Appliquées du Centre Val de Loire - Département Génie des Systèmes Industriels    
- Spécialité Génie des Systèmes Industriels (Blois) 12 15
- Spécialité Maîtrise des Risques Industriels (Bourges) 12 -
ISMANS - Le Mans Institut Supérieur des Matériaux et Mécaniques Avancés  20  10
EI-ISPA - Alençon École d’Ingénieurs de l’Institut Supérieur de Plasturgie d’Alençon  5  2
ITECH - Lyon Institut Textile et Chimique de Lyon  5  1
Nombre total de places offertes 1934

 

 Écoles    Contact concours
 Annales Qualité  Webmaster