Règlement filière PT
  Règlement filière PT : A . Général : 4 - Effectifs    

Le tableau détaille, pour chaque concours, le nombre de places offertes par école, (pour certaines écoles, le nombre de places est publié au Bulletin Officiel de l’Éducation Nationale). Le nombre de places indiqué ici est limité aux places offertes dans le cadre de la Banque Filière PT ; la plupart des écoles proposent d'autres voies de recrutement. Les candidats intéressés par celles-ci sont invités à se renseigner directement auprès des écoles. Ces nombres de places, donnés à titre indicatif, sont non contractuels et susceptibles de modifications sans préavis.

Concours

Écoles

Nb de places 2017

Entrants 2016

Concours Centrale-Supélec

CentraleSupélec cursus centralien

10

10

CentraleSupélec cursus Supélec

24 20

École Centrale de Lille

12 12

École Centrale de Lyon

24 24

École Centrale de Nantes

20 10

École Centrale de Marseille

10 2

Institut d’Optique Graduate School (SupOptique)

5 8

Ecole Centrale Casablanca

2 0

Concours Commun Mines Ponts

Ponts ParisTech

2

2

ISAE-SUPAERO

6

6

ENSTA ParisTech

8

8

Télécom ParisTech (1)

  • Cursus de Paris
  • Cursus de Sophia-Antipolis

 

1

1

 

1

1

Mines ParisTech

5

4

Mines de Saint-Étienne

2

2

Mines de Nancy

4

5

Télécom Bretagne

  • Cursus de Brest, Rennes, Toulouse
  • Cursus de Sophia-Antipolis

 

1

1

 

0

1

Concours Commun

ARTS ET MÉTIERS

École Nationale Supérieure d’Arts et Métiers (ARTS ET MÉTIERS)

541

540

École Nationale Supérieure d’Arts et Métiers Ingénieurs Militaire d’Infrastructure (ENSIM) 8 8
École Nationale Supérieure de l’Électronique et de ses Applications - ENSEA 20 13

École Polytechnique

École Polytechnique

11

11

ENS de Cachan/Paris-Saclay

École Normale Supérieure de Cachan

37*

37

ENS Rennes

École Normale Supérieure de Rennes

6*

6

Concours Communs Polytechniques

(places offertes à confirmer par l’arrêté annuel à paraître en 2017)

Ecole Nationale Supérieure de Mécanique et des Microtechniques de Besançon

47

43

Ecole Nationale Supérieure d'Electronique, Informatique, Télécommunications, Mathématique et Mécanique de Bordeaux 8 10
Ecole Nationale Supérieure d’Ingénieurs de Caen 8 7
Ecole Internationale des Sciences du Traitement de l’Information Cergy-Pau 5 2
Institut Supérieur d’Informatique, Modélisation et Applications de Clermont-Ferrand 5 5
Ecole Nationale Supérieure de Physique, Électronique et Matériaux - Grenoble INP - Phelma 6 10
Ecole Nationale Supérieure d’Informatique et de Mathématiques Appliquées - Grenoble INP - Ensimag 10 11
Ecole Nationale Supérieure de l’Énergie, l’Eau et l’Environnement - Grenoble INP - Ense3 15 17
Ecole Internationale du Papier, de la Communication Imprimée et des Biomatériaux - Grenoble INP -Pagora 1 1
Ecole Nationale Supérieure des Systèmes Avancés et Réseaux - Grenoble INP - Esisar 3 3
ENSIL-ENSCI Limoges, Matériaux Céramiques 2 1
Ecole Supérieure de Chimie, Physique, Électronique de Lyon – Électronique 2 5
Ecole Nationale Supérieure d'Électricité et de Mécanique de Nancy - Energie 5 5
Supméca Paris 12 9
Ecole Nationale Supérieure de Mécanique et d'Aérotechnique de Poitiers (ISAE-ENSMA) 5 3
Ecole Nationale Supérieure d’Ingénieurs de Poitiers 8 8
SeaTech Toulon 8 8
Ecole Nationale de l’Aviation Civile - civil 3 2
Ecole Nationale Supérieure, d’Electrotechnique, d’Electronique, d’Informatique, d’Hydraulique et des Télécommunications de Toulouse 10 11
Ecole Nationale Supérieure d'Ingénieurs en Informatique, Automatique, Mécanique Energétique Electronique de Valenciennes 16 16

Concours Mines-Télécom

ENSG Géomatique 

2

1

ENSSAT (École Nationale Supérieure des Sciences Appliquées et de Technologie) 5 3
ENSTA Bretagne (filière sous statut étudiant) 13 16
ENSTA Bretagne (filière sous statut IETA - Direction Générale de l’Armement) 3 3
Mines d’Alès 20 22
Mines d’Albi 8 8
IMT Lille Douai – ingénieur Mines Douai 20 22
IMT Atlantique- ex Mines Nantes 3 3
Mines Saint-Etienne - ISMIN 4 4
TELECOM Nancy 12 16
Télécom Physique Strasbourg RT-INOC 2 1
Télécom Saint Etienne (filière sous statut étudiant) 7 5
Télécom Saint Etienne (filière sous statut apprenti) 4 2
Télécom SudParis 7 7
 

* (sous réserve d’accord du Ministère)

  1. Les élèves admis à Télécom ParisTech / Cursus de Sophia-Antipolis passent la première année sur le site de Paris avec les élèves admis à
    Télécom ParisTech / Cursus de Paris, et rejoignent le site de Sophia-Antipolis (Institut Eurécom) pour leurs 2ème et 3ème années.
 

Concours

Écoles

Nb de places 2017

Entrants 2016

Concours POLYTECH

ENSIM

École Nationale Supérieure d’Ingénieurs du Mans

2

3

ESIPE Créteil

École supérieure d’Ingénieurs Paris-Est Créteil

5

-

ESIReims

École Supérieure d’Ingénieurs de Reims

3

1

ESIR Rennes

École Supérieure d’Ingénieurs de Rennes

3

-

ESIROI

École Supérieure d’Ingénieurs Réunion - Océan Indien

1

0

ESIX Normandie

École Supérieure d’Ingénieur de l’Université de Caen Basse Normandie - Cherbourg

4

2

ESSTIN

École Supérieure des Sciences et Technologies de l'Ingénieur de Nancy

6

4

ISAT

Institut Supérieur de l’Automobile et des Transports - Nevers

15

11

ISIFC

Institut des Sciences de l’Ingénieur de Franche-Comté - Besançon

2

2

ISIS

Informatique et Systèmes d’Information pour la Santé - Castres

2

0

ISTIA

Ecole d’ingénieurs de l’Université d’Angers

4

1

ISTY

Institut des Sciences et des Techniques des Yvelines - Vélizy

3

0

SuP Galilée

Institut Galilée – Villetaneuse

5

4

 

Réseau POLYTECH

POLYTECH Annecy-Chambéry - POLYTECH Clermont-Ferrand - POLYTECH Grenoble POLYTECH Lille – POLYTECH Lyon - POLYTECH Marseille - POLYTECH Montpellier - POLYTECH Nantes - POLYTECH Nice-Sophia - POLYTECH Orléans - POLYTECH Paris UPMC -POLYTECH Tours

122

112

Concours FESIC Prépa

ECAM Lyon

30

30

ECAM Rennes 18 7
ECAM Strasbourg - Europe 30 21
ECAM-EPMI Cergy-Pontoise 15 7
ESAIP Angers - Grasse 8 2
ESEO Angers 15 1
HEI Lille 25 20
ISEN - Lille 15 4
ISEN - Méditerranée 15 4
ISEN - Ouest 5 4
ISEP Paris 25 26
UniLaSalle (Sciences de la Terre et Environnement) 3 -

3iL Ingénieurs

École d’Ingénieurs Informatique

8

2

ECE - Paris

ECE Paris

20

6

Ecole de l’Air

École de l’Air

3 (**)

3

EFREI - Villejuif

École d’Ingénieur en Informatique et Technologies du Numérique

20

7

EIGSI - La Rochelle

École d’Ingénieurs en Génie des Systèmes Industriels

20

14

EIL Côte d'Opale - Longuenesse - Calais

École d’Ingénieurs du Littoral Côte d'Opale

- Cycle ingénieur spécialité Informatique

- Cycle ingénieur spécialité Génie Industriel

 

10

20

 

2

4

ELISA Aerospace – St Quentin (80)

École d'Ingénieurs des Sciences Aérospatiales

10

-

ENSAIT - Roubaix

École Nationale Supérieure des Arts et Industries Textiles de Roubaix

  • Formation initiale
  • Formation apprentissage

 

16

2

 

8

1

ENSIL-ENSCI - Limoges

École Nationale Supérieure d’Ingénieurs de Limoges - École Nationale Supérieure de Céramique Industrielle

4

4

ENSISA - Mulhouse

École Nationale Supérieure d’Ingénieurs Sud Alsace

25

20

ENSTIB - Epinal

École Nationale Supérieure des Technologies et Industries du Bois

18

19

EPF - Sceaux - Troyes -Montpellier

EPF - École d’ingénieurs généralistes

15

14

ESB - Nantes

École Supérieure du Bois

10

8

ESFF - Sèvres

École Supérieure de fonderie et de forge

7

0

ESIEA - Paris / Laval

École d’Ingénieurs en Sciences et Technologies du Numérique 

20

8

ESIEE - Amiens

École d’Ingénieurs

10

2

ESIEE - Paris

ESIEE Paris

15

8

ESIGELEC - Rouen

École Supérieure d’Ingénieurs en Génie Électrique

40

24

ESIGETEL - Villejuif

École Supérieure d’Ingénieurs en Informatique et Sciences du numérique

10

3

ESILV - Paris La Défense

École Supérieure d’Ingénieurs Léonard de Vinci

25

22

ESITC Caen

École d’Ingénieurs BTP Génie Civil

8

3

ESME Sudria - Paris

École d’Ingénieurs ESME Sudria

20

2

ESTACA - Paris-Saclay/Laval

École Supérieure des Techniques Aéronautiques et de Construction Automobile

 

 

  • ESTACA Paris-Saclay

Filière Aéronautique et Spatial

3 9

 

Filière Automobile ou Transports Guidés

9 9
  • ESTACA Laval

Filière Aéronautique et Spatial

2 3

 

Filière Automobile

2 4

ESTIA - Bidart

École Supérieure des Technologies Industrielles Avancées

35

28

ESTP - Paris

École Spéciale des Travaux Publics du Bâtiment et de l’Industrie

34

38

Grenoble INP - Génie industriel

École nationale supérieure de génie industriel

8

9

SIGMA Clermont (ex IFMA)

SIGMA Clermont (ex Institut Français de Mécanique Avancée)

68

71

INP-ENI - Tarbes

École Nationale d’Ingénieurs de Tarbes

6

6

INSA Centre Val de Loire

Institut National des Sciences Appliquées Centre Val de Loire

  • Spécialité Génie des Systèmes Industriels (Blois)
  • Spécialité Maîtrise des Risques Industriels (Bourges)
  • Spécialité Sécurité et Technologies Informatiques (Bourges)

 

12

6

2

 

12

4

1

ISMANS-Groupe CESI - Le Mans

Institut Supérieur des Matériaux et Mécaniques Avancés

20

10

Mines Douai/ISPA - Alençon

École d’Ingénieurs Mines Douai en Partenariat avec l’Institut Supérieur de Plasturgie d’Alençon

10

9

ITECH - Lyon

Institut Textile et Chimique de Lyon

5

0

(** sous réserve de publication au JORF)

 Écoles    Contact concours
 Annales    Webmaster